Главная ценность любого предприятия - это коллектив.

23 октября 2018 года

Одно из лидирующих направлений в строительстве на сегодняшний день занимает строительство быстровозводимых зданий из металлоконструкций. Эта технология строительства, обладает массой положительных качеств. Здания из металлоконструкций в первую очередь удобны своей простотой и легкостью монтажа, выгодны относительно невысокой стоимостью строительства. Группа компаний «Фортэкс» возводит здания из металлоконструкций любого назначения и осуществляет производство металлоконструкций, которые используются при таком строительстве.
Краткая справка о предприятии

Компания «ПФ «Стальные конструкции» входит в состав группы компаний «Фортэкс» и осуществляет свою деятельность на рынке производства металлоконструкций с 2006 года. Компания производит широкий ассортимент металлоконструкций для строительства зданий, сооружений, отвечающий современным стандартам качества. Стальные конструкции изготавливаются исключительно из высококачественного сырья, прошедшего строгий контроль соответствия действующим правилам и нормам ГОСТ. Мощности предприятия позволяют производить до 400 тонн металлоконструкций в месяц.

На предприятии работают 25 рабочих. Основные рабочие профессии: сварщики, слесари по сборке металлоконструкций, сверловщики, резчики на пилах.

Cотрудники проходят регулярные аттестации и обучения, так как от их профессионализма и квалификации зависит качество продукции, соблюдение сроков контрактов и соответственно репутация компании. На предприятии работают как молодежь, которая оттачивает свое мастерство на современном производстве, так и специалисты, имеющие за плечами большой опыт. С одним из которых мы сегодня побеседуем. Это Сорокин Виктор Петрович, слесарь по сборке металлоконструкций, который выполняет также работу сверловщика. Виктор Петрович доброжелательный и улыбчивый человек, работает под музыку, которая льется из приемника и атмосфера на его рабочем месте очень позитивная и живая, несмотря на сложность и трудоемкость процесса.
Корреспондент: Виктор Петрович, как давно вы работаете на предприятии? Кем вы работали до ПФ «Стальные конструкции»?

Виктор Петрович: Здесь я работаю более 10 лет. Мой трудовой стаж на сегодняшний день составляет уже 41 год, все это время я работаю с металлом, до ПФ «СК» до этого также работал сборщиком металлоконструкций.

К: Долго ли вам пришлось обучаться?

В.П. После окончания школы я закончил СПТУ №7 г.Казани по специальности «Фрезеровщик». Специальность я выбрал продуманно – хотелось освоить профессию, зарабатывать деньги и быть независимым. По окончании СПТУ я работал в КАПО им. Горбунова.

К: Чем конкретно вы занимаетесь?

В.П.: Работу слесаря по сборке металлоконструкций, я совмещаю с работой сверловщика. Работа моя заключается в рубке и резке вручную проволоки, заготовок из листового и сортового металла, разметке деталей, сверлении отверстий и установке болтов на металлоконструкции по чертежам и многое другое. Моя задача – вовремя поставить необходимые детали: фланцы, пластины, перемычки и другие для сборки металлоконструкций, чтобы сварщики были обеспечены работой и производственный процесс не прерывался.  Вообще процесс производства металлоконструкций поэтапный и своевременность выполнения заказа зависит от оперативной работы каждого звена.

К: Большая ли у вас нагрузка? Много ли работы?

В.П.: Все зависит от объекта, для строительства которого производятся металлоконструкции. Когда объект большой – объем работ соответственно также большой. Работаем сверхурочно и по выходным работа кипит. В основном весь объем работ, сверловщика, но  появилось окно – я иду на сборку металлоконструкций. Простоев не бывает.

К: Зависит ли загрузка от сезона или у вас круглогодичный равнозначный ритм?

В.П.: Скорее не от сезона, а от каждого конкретного заказа.

К: С какой техникой вы работаете? Сложно ли было ее освоить?

В.П.: Сейчас я работаю на радиально-сверлильном станке АС-2540. Это достаточно простая техника, освоить которую мне было не сложно. Оборудование у нас в отличном состоянии, современное и если к нему относится бережно и своевременно его обслуживать, то и оно будет работать без перебоев.

К: Много ли у вас работает молодежи? Как вы оцениваете их уровень подготовки?

В.П.: Молодежь к нам приходит, но им более интересна профессия сварщика. На профессии станочников сейчас не идет – это не престижно, кроме того, весь рабочий день нужно проводить на ногах, стоя у станка. Вот и работаем мы с моим напарником у станка – он – пенсионер, я тоже предпенсионного возраста. Надеемся, что и нам на смену придут молодые специалисты, мы со своей стороны все объясним, поможем.

К: Любите ли вы свою работу? Что Вам нравится в Вашей работе?

В.П. Свою работу я люблю. Особенно получаешь удовлетворение от работы, когда тебя ценят как специалиста и когда работа достойно оплачивается.

К: От чего зависит оплата вашего труда?

В.П.: Оплата зависит от объема произведенной продукции (тоннажа), чем больше продукции произведено – тем выше оплата всем участникам производственного процесса. Раньше у каждого сотрудника были свои нормативы, план, от которых зависела его личная заработная плата. Сейчас оценивается общая выработка.

К: Что, на Ваш взгляд позволит повысить производительность труда?

В.П.: Конечно прежде всего это работоспособное оборудование, своевременное наличие чертежей, металла. Все эти пункты равнозначны и важны.

К: Чем вы увлекаетесь в свободное время?

В.П.:  Летом – это сад, огород, зимой – рыбалка. Люблю свободное время проводить на природе, на свежем воздухе. Получаешь заряд бодрости и хорошего настроения.

Вот такие сотрудники работают у нас – жизнерадостные, с желанием работать и знанием своего дела.